• 16 марта 2019, суббота
  • Москва, Чистопрудный бульвар дом 23 строение 1, Библиотека им. Ф.М. Достоевского

Петр Кропоткин. Исторические читки "Живые голоса прошлого"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Исторические читки "Живые голоса прошлого
1867 дней назад
16 марта 2019 c 18:00 до 21:00
Москва
Чистопрудный бульвар дом 23 строение 1, Библиотека им. Ф.М. Достоевского

В этот раз на исторических читках «Живые голоса прошлого» мы расскажем о Петре Кропоткине — русском революционере-анархисте, учёном, географе и геоморфологе. Без отрыва от работы секретаря отдела физической географии Русского географического общества он вёл революционную агитацию среди рабочих Петербурга, был одним из инициаторов «хождения в народ», а затем арестован за принадлежность к тайному революционному кружку и заключён в тюрьму в Петропавловской крепости.

П. А. Кропоткин  — русский революционер-анархист, учёный географ и геоморфолог. Исследователь тектонического строения Сибири, Средней Азии и ледникового периода. Известный историк, философ и публицист, создатель идеологии анархо-коммунизма и один из самых влиятельных теоретиков анархизма.

Речь пойдет о наиболее драматичных событиях в жизни П. Кропоткина во время его ареста, заключения и побега из Петропавловской крепости, произошедших с марта 1874 г. по июль 1876 г. и описанных им в воспоминаниях. Эти события, после которых Кропоткин покинул Российскую империю, поделили жизнь Кропоткина на "до" и "после". Покидая Россию, Кропоткин надеялся вернуться уже в скором времени, но жизнь распорядилась так, что его возвращение состоялось лишь после февральской революции, в мае 1917 года.

В рамках чтений прозвучат его воспоминания о своей деятельности.

Вступительная лекция – кандидат исторических наук Дмитрий Рублев.
Воспоминания читает актер театра и кино Сергей Куликов.

Вход свободный по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше